Tap water has started reaching homes in tribal dominated villages
रायपुर / प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा देश के लोगों को शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने के लिए शुरू की गई हर घर नल से जल योजना का लाभ छत्तीसगढ़ के वनांचल क्षेत्रों में रहने वाले जनजातीय परिवारों को मिल रहा है। कोरिया जिले के जनजातीय बहुल 12 गांवों के हर घर में नल से जल पहुंचाया जा रहा है।
ग्राम दुर्गापारा की श्रीमती नीता पण्डो और कई महिलाओं ने बताया कि हम लोगों को रोजाना जंगल और उबड़खाबड़ रास्ते से गुजरते हुए लगभग 2 किलोमीटर दूर कतकहिया नाला, केतकी झरिया से पानी भरने जाना पड़ता। गांव में कोई भी हैण्डपम्प नहीं होने के कारण पानी के लिए अत्याधिक परिश्रम करना पड़ता था, घरों में अब नल पहुंचने से यह दिक्कत दूर हो गई है। उन्होंने बताया कि कई बार परिवार के लोगों को झरिया का पानी से उल्टी-दस्त सहित कई प्रकार की बीमारियों का सामना करना पड़ता था और ईलाज के लिए अस्पताल भी जाना पड़ता था अब घरों में शुद्ध जल मिलने से काफी सुविधा हो गई है। घर परिवार के लोग भी स्वस्थ हैं।
गौरतलब है कि कोरिया जिला प्रशासन द्वारा विशेष पहल कर इन जनजातीय बहुल में नलजल योजना तैयार की गई। इस नल जल योजना के माध्यम से सुरमी, डकईपारा, खैरी, सोरगा, दुर्गापारा, जगदीशपुर, विक्रमपुर, कांटों, ओड़गी, हर्रीडीह, अमहर और खोड़र के 1400 से अधिक घरों में साफ और शुद्ध पेयजल मिलने लगा है।




