Workshop: Workshop held on investigation of NDPS cases, Superintendent of Police gave important instructions
रायगढ़ । पुलिस मुख्यालय के दिशा’निर्देशन एवं पुलिस अधीक्षक श्री दिव्यांग कुमार पटेल के मार्गदर्शन में प्रत्येक शनिवार को पुलिस नियंत्रण कक्ष में अपराध और मर्ग मामलों की त्रुटिहीन विवेचना के उद्देश्य से कार्यशालाओं का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में आज, 22 मार्च 2025 को, पुलिस नियंत्रण कक्ष में नारकोटिक्स ड्रग्स एंड साइकोट्रोपिक सब्सटेंस (एनडीपीएस) अधिनियम से संबंधित कार्यशाला आयोजित की गई। इसमें पुलिस अधीक्षक श्री दिव्यांग पटेल, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक श्री आकाश मरकाम, डीएसपी अनिल विश्वकर्मा, उन्नति ठाकुर, सुशांतो बनर्जी, एसडीओपी खरसिया प्रभात पटेल समेत जिला मुख्यालय के थाना और चौकी प्रभारी तथा विवेचक शामिल हुए, जबकि तहसील क्षेत्र के थाना प्रभारियों ने वर्चुअल माध्यम से सहभागिता की।
कार्यशाला में एसडीओपी खरसिया प्रभात पटेल, थाना प्रभारी पुसौर निरीक्षक रोहित बंजारे और उप निरीक्षक गिरधारी साव ने एनडीपीएस मामलों की विवेचना में संभावित त्रुटियों और न्यायालय द्वारा पारित निर्णयों पर विस्तृत चर्चा की। इस दौरान विवेचना अधिकारियों द्वारा की जाने वाली सामान्य चूकों और उनके प्रभाव पर विशेष ध्यान केंद्रित किया गया।
पुलिस अधीक्षक श्री पटेल ने एनडीपीएस मामलों में प्रभावी और सटीक विवेचना पर जोर देते हुए कहा कि ऐसे मामलों में मजबूत साक्ष्य संकलन और विधिक प्रक्रियाओं का पालन आवश्यक है ताकि दोषियों को न्यायालय से कठोर दंड दिलाया जा सके। उन्होंने कहा कि इस तरह की कार्यशालाएं विवेचकों को विधिक प्रक्रियाओं में दक्ष बनाने के लिए आवश्यक हैं और आगे भी विभिन्न जटिल विषयों पर इसी प्रकार कार्यशालाओं का आयोजन जारी रहेगा।





