Home Blog एक पायलट ने दूसरे से पूछा- तुमने फ्यूल बंद किया, जवाब-‘मैंने ऐसा...

एक पायलट ने दूसरे से पूछा- तुमने फ्यूल बंद किया, जवाब-‘मैंने ऐसा नहीं किया…अहमदाबाद प्लेन क्रैश- 15 पेज की रिपोर्ट में खुलासा

0

अहमदाबाद विमान हादसे की शुरुआती जांच रिपोर्ट आ गई है, जिसमें यह सामने आया है कि विमान के दोनों इंजन फ्यूल कंट्रोल स्विच ‘RUN’ से ‘CUTOFF’ में बदल गए थे, जिसके कारण यह भयावह दुर्घटना हुई। एयरक्राफ्ट एक्सीडेंट इन्वेस्टिगेशन ब्यूरो (AAIB) की 15 पन्नों की रिपोर्ट में कई महत्वपूर्ण बातें सामने आई हैं।


 

Ro.No - 13672/156

हादसे की मुख्य वजह: फ्यूल कंट्रोल स्विच का गलत होना

 

AAIB की रिपोर्ट के अनुसार, विमान के दोनों इंजन के फ्यूल कंट्रोल स्विच ‘RUN’ से ‘CUTOFF’ में बदल गए, जिससे हवा में ही दोनों इंजन बंद हो गए। इसके परिणामस्वरूप इंजन में ईंधन की आपूर्ति बंद हो गई और थ्रस्ट कम हो गया। कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर से पता चला है कि पायलटों के बीच इस बात को लेकर बातचीत हुई थी कि किसने ईंधन बंद किया, जिसमें एक पायलट ने दूसरे से पूछा “तुमने फ्यूल बंद किया?” और दूसरे ने जवाब दिया “मैंने ऐसा नहीं किया।”


 

दुर्घटना के प्रमुख बिंदु

 

दोनों इंजन बंद: रिपोर्ट के मुताबिक, दोनों इंजन के फ्यूल कंट्रोल स्विच के ‘RUN’ से ‘CUTOFF’ में बदलने के बाद हवा में ही बंद हो गए, जिससे इंजन में ईंधन जाना बंद हो गया।

पायलटों की बातचीत: कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर में पायलटों को ईंधन बंद करने के बारे में एक-दूसरे से पूछते हुए सुना गया, जिससे तकनीकी खराबी या गलत संचार की संभावना सामने आती है।

कम समय में हादसा: विमान के उड़ान भरने और दुर्घटनाग्रस्त होने के बीच लगभग 30 सेकंड का समय लगा

पायलटों का अनुभव: पायलट इन कमांड सुमित सभरवाल के पास बोइंग 787 पर लगभग 8,600 घंटे का उड़ान अनुभव था, जबकि को-पायलट कुंदर के पास 1,100 घंटे से अधिक का अनुभव था। दोनों पायलटों ने उड़ान से पहले पर्याप्त आराम भी किया था।

स्विच का महत्व: एयरलाइन पायलटों और विशेषज्ञों के अनुसार, फ्यूल कंट्रोल स्विच बेहद महत्वपूर्ण होते हैं और इनका उपयोग सामान्य तौर पर विमान के जमीन पर होने पर इंजन को चालू करने और बंद करने के लिए किया जाता है। उड़ान के दौरान इन्हें तभी हिलाया जाता है जब इंजन फेल हो जाए या उसे नुकसान हो।

स्विच की सुरक्षा: इन स्विच की सुरक्षा के लिए दोनों तरफ ब्रैकेट लगे होते हैं और एक टॉप लॉक मेकैनिज्म भी होता है। हालांकि, यह अभी शुरुआती रिपोर्ट है और यह स्पष्ट नहीं है कि इन स्विच को किसी पायलट ने गलती से टॉगल किया था या नहीं।

पूर्व में कोई खराबी नहीं: रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि कॉकपिट के थ्रॉटल कंट्रोल मॉड्यूल, जिसमें फ्यूल कंट्रोल स्विच होते हैं, को 2019 और 2023 में बदला गया था, और 2023 के बाद से फ्यूल कंट्रोल स्विच से संबंधित किसी भी खराबी की कोई सूचना नहीं है।


 

आगे की जांच

 

यह अभी एक शुरुआती जांच रिपोर्ट है। इस तरह की जांच रिपोर्ट को पूरा होने में काफी समय लगता है और माना जा रहा है कि इस दुर्घटना की अंतिम जांच रिपोर्ट लगभग 1 साल के भीतर आ सकती है। यह रिपोर्ट दुर्घटना के कारणों को समझने में महत्वपूर्ण जानकारी प्रदान करती है, लेकिन अंतिम निष्कर्ष अभी आना बाकी है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here