Collector took review meeting of School Education Department
स्कूलों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा और उत्कृष्ट परीक्षा परिणाम सुनिश्चित करें – कलेक्टर
रायगढ़ / कलेक्टर मयंक चतुर्वेदी ने आज स्कूल शिक्षा विभाग के अधिकारियों की बैठक लेकर विभागीय कामकाज की गहन समीक्षा की। बैठक में उन्होंने जिले के सभी शासकीय स्कूलों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा, शिक्षकों व विद्यार्थियों की उपस्थिति, मध्यान्ह भोजन व्यवस्था, आय, जाति एवं निवास प्रमाण पत्र निर्माण और राइट टू एजुकेशन (आरटीई) के तहत निजी विद्यालयों की जांच जैसे विषयों पर चर्चा की और जिला शिक्षा अधिकारी को आवश्यक निर्देश दिए।
शिक्षा सुधार और प्रशिक्षण पर फोकस
कलेक्टर ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय की मंशा के अनुरूप जिले में शिक्षा की गुणवत्ता को और ऊंचा उठाने तथा बोर्ड परीक्षाओं में विद्यार्थियों के उत्कृष्ट प्रदर्शन को सुनिश्चित करने के लिए सभी अधिकारी एवं शिक्षक पूरी निष्ठा से कार्य करें। उन्होंने विद्यालयों का नियमित निरीक्षण करने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने शिक्षा की गुणवत्ता और परीक्षा परिणाम सुधारने के लिए समय-समय पर शिक्षकों का प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित करने के निर्देश दिए। उन्होंने डाइट कॉलेज और बीआरसी कार्यालयों को प्रशिक्षण कार्यशालाओं के रूप में विकसित करने पर जोर दिया, ताकि शिक्षकों को आधुनिक शिक्षण पद्धतियों का प्रशिक्षण मिल सके।
आरटीई के तहत निजी विद्यालयों की जांच और कार्रवाई के निर्देश
कलेक्टर ने आरटीई के तहत जिले के सभी निजी विद्यालयों की विस्तृत जांच करने और नियमों का उल्लंघन करने वाले संस्थानों पर सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने शिक्षा विभाग की सभी योजनाओं और कार्यक्रमों के जमीनी क्रियान्वयन की समीक्षा की और कहा कि विभागीय अधिकारी इस पर सतत निगरानी रखें। बैठक में जिला पंचायत सीईओ श्री जितेंद्र यादव, सहायक कलेक्टर श्री अक्षय डोसी, जिला शिक्षा अधिकारी डॉ.के.व्ही.राव, ब्लॉक शिक्षा अधिकारी, बीआरसी तथा अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।



