Home Blog श्याम घुनघुटा बांध में एसडीआरएफ ने किया काल्पनिक बचाव अभ्यास

श्याम घुनघुटा बांध में एसडीआरएफ ने किया काल्पनिक बचाव अभ्यास

0

SDRF conducts mock rescue drill at Shyam Ghunghuta Dam

राज्य स्तरीय बाढ़ आपदा मॉक ड्रिल का आयोजन

Ro.No - 13672/156

रायपुर / प्राकृतिक आपदाओं से निपटने और राहत-बचाव कार्यों में दक्षता लाने के उद्देश्य से आज सरगुजा जिले के श्याम घुनघुटा बांध में राज्य स्तरीय बाढ़ आपदा मॉक ड्रिल आयोजित की गई। इस अभ्यास में जिला प्रशासन, आपदा प्रबंधन विभाग, एनडीआरएफ/एसडीआरएफ, पुलिस, स्वास्थ्य विभाग, फायर ब्रिगेड, पंचायत प्रतिनिधियों सहित विभिन्न विभागों की सक्रिय भागीदारी रही।

ड्रिल के दौरान यह परिकल्पना की गई कि लगातार भारी वर्षा से अचानक बाढ़ की स्थिति निर्मित हो गई है। इस स्थिति में प्रभावित गांवों से नावों और रेस्क्यू बोट्स द्वारा लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाया गया। स्कूबा टीम ने डूबे व्यक्ति की खोज और निकासी का प्रदर्शन किया। मलबे में दबे लोगों को एयर लिफ्टिंग जैक से बाहर निकालने और घायलों को स्ट्रेचर के माध्यम से सुरक्षित स्थान तक पहुंचाने की प्रक्रिया भी प्रदर्शित की गई।

रेस्क्यू दल ने ग्रामीणों को बताया कि बाढ़ की स्थिति में बांस-बम्बू, पानी के डब्बे, प्लास्टिक बोतलें और डेचकी जैसे घरेलू सामान का उपयोग जीवन रक्षक साधन के रूप में किया जा सकता है। मौके पर प्राथमिक उपचार, सीपीआर, एंबुलेंस और मेडिकल टीम की तैनाती भी प्रदर्शित की गई।

कलेक्टर श्री विलास भोसकर ने कहा कि ऐसे मॉक ड्रिल आपदा की वास्तविक स्थिति में त्वरित, समन्वित और प्रभावी प्रतिक्रिया देने में सहायक होते हैं। अपर कलेक्टर एवं नोडल अधिकारी श्री सुनील नायक ने बताया कि ग्रामीणों को स्वयं की सुरक्षा के लिए सरल तकनीकों की जानकारी दी गई। जिला सेनानी श्री एस.के. कढुतिया ने जवानों द्वारा किए गए विभिन्न बचाव अभ्यासों की जानकारी दी।

इस अवसर पर अपर कलेक्टर श्री रामसिंह ठाकुर, श्री अमृत लाल ध्रुव, एसडीएम, तहसीलदार, रक्षित निरीक्षक श्रीमती तृप्ति सिंह राजपूत, जिला सेनानी श्री संजय गुप्ता, एसडीआरएफ प्रभारी श्री रामलाल, एनसीसी अधिकारी श्री नवीन त्रिपाठी, सीएमएचओ डॉ. पी.एस. मार्काे सहित अधिकारी-कर्मचारी और ग्रामीणजन बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here