Home छत्तीसगढ़ विकसित भारत संकल्प यात्रा शिविरों में आने वाले आवेदनों का हुआ निराकरण...

विकसित भारत संकल्प यात्रा शिविरों में आने वाले आवेदनों का हुआ निराकरण हितग्राहियों हो रहा लाभ सीईओ प्रभाकर आवापल्ली

0

 

आखिरी व्यक्ति तक केंद्र, राज्य शासन की योजनाएं पहुंचे मुख्य उद्देश्य

Ro.No - 13672/156

बीजापुर@रामचन्द्रम एरोला – एक तरफ पूरे छत्तीसगढ़ में इन दिनों विकसित भारत संकल्प यात्रा जोरों पर चल रहा है। हमारी ग्राउंड रिपोर्टिंग अनुसार बीजापुर मुख्यालय सहित जिले के आवापल्ली उसूर क्षेत्र में विकसित भारत संकल्प यात्रा कार्यक्रम के तहत होने वाले शिविरों से ग्रामीणों को हो रहा है लाभ उसूर तहसील अंतर्गत इलमिड़ी, उसूर, आवापल्ली, बासागुड़ा में जनपद स्तर पर हुए पिछले दिनों क्षेत्र ग्रामीणों ने शासन की विभिन्न योजनाओं में अपना आवेदन प्रस्तुत किया वही बात करें वृद्धा पेंशन के 11 मामलों का मौक़े पर निपटारा किया गया । अन्य केसेस जनपद स्तर पर अब भी प्रक्रिया दिन वे जल्दी पूरे होंगे। प्रधानमंत्री आवास की बाद करे वर्तमान स्थिति में तो 754 आवासों में 463 पूर्ण हुऐ हैं। वहीं 291 अपूर्ण आवासों को पूरा करने के लिए हितग्राहियों को भी बार-बार निर्देशित किया जा उन्हें पूरा करने नोटिस भी जारी किया गया पहले भी अब भी इसके अलावा ग्राम पंचायत स्तर पर निरीक्षण सचिव, रोजगार सचिव व टेक्निकल टीम के द्वारा मॉनिटरिंग किया जा रहा है जिन हितग्राहियों को प्रधानमंत्री आवास बनाने के लिए मिस्त्री या राजमिस्त्री की जरूरत पड़ रहा है हितग्राहियों से समन्वय स्थापित कर वह भी उपलब्ध जरुरत अनुसार अन्य जगहों से संपर्क कराये जाने कोशिश लगातार किया जा रहा। वही बात करें कौशल विकास केंद्र के माध्यम से केन्द्र सरकार शाला त्यागी वह बेरोजगार युवक युवा टीम और अन्य वर्गों को अच्छी रोजगार देने रोजगार हेतु आत्मनिर्भर बनाने प्रधानमंत्री विश्वकर्म योजना के तहत 18 प्रकार की कारीगर शिल्पकार योजनाओं का प्रचार प्रचार जिले के ग्राम पंचायतों में सचिवों के माध्यम से किया जा रहा है जिसमें सिर्फ उसूर ब्लॉक में मौजूद 39 पंचायत में से 21 पंचायत के 214 लोगों जनपद में पहुंचने सहित फॉर्म भी भरा जा रहा है, कुछ का आधार कार्ड खातों से लिंक नहीं होने की वजह से विलंब हो रहा। यह योजना का अब ग्राम स्तर पर एक सर्वे कर उन्हें उसी क्षेत्रों में शिविर के माध्यम से फार्म आनलाइन भरवाने की पूरा तैयारी करने की जानकारी भी मिल रही है।

वहीं विकसित भारत संकल्प यात्रा में महतारी वंदन योजना के तहत क्षेत्र के महिलाओं को लाभ देने के उद्देश्य से प्रदेश सरकार की इस योजना का प्रचार प्रसार जोरों से किया गया , शिविरों में 400 आवेदन आये वा अन्य मिलाकर ब्लॉक स्तर पर अब तक 6904 भरे गए।

प्रभाकर कुमार चंद्राकार
प्रभारी अधिकारी मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत उसूर

विकसित भारत संकल्प यात्रा के संबंध में
उन्होंने कहा की प्रधानमंत्री आवास से लेकर वृद्धा पेंशन हो या महतारी वंदन योजना, सहित विश्वकर्मा योजना का जमीनी स्तर पर मेरे कर्मचारी पंचायत में सचिव ,रोजगार सहायक, प्रधानमंत्री आवास टेक्निकल टीम लगातार पूरा करने में लगे है और मैं खुद भी इसे देख रहा हूं आखिरी व्यक्ति तक शासन की योजना को पहुंचाना ही हमारा मुख्य उद्देश्य है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here