Home छत्तीसगढ़ मुंगेली जिला से सिकंदर खान और संतोष शुक्ला बने राष्ट्रीय उद्यमिता और...

मुंगेली जिला से सिकंदर खान और संतोष शुक्ला बने राष्ट्रीय उद्यमिता और लघु व्यवसाय विकास (Niesbud) की प्रशिक्षण प्राप्त कर मास्टर ट्रेनर

0

मुंगेली जिला से हरजीत कुमार भास्कर की रिपोर्ट

 

Ro.No - 13672/156

मुंगेली – केंद्रीय कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय के द्वारा संचालित राष्ट्रीय उद्यमिता और लघु व्यवसाय विकास संस्थान की ओर से छत्तीसगढ़ राज्य में सभी जिलों से प्रशिक्षण हेतु प्रशिक्षक की आवश्यकता को पूरा करने के लिए, ट्रेनिंग ऑफ मास्टर ट्रेनर का प्रशिक्षण बिलासपुर में रखा गया था जिसके लिए सभी जिलों से लगभग दो सौ आवेदन प्राप्त हुए थे उनमे से आहर्ताओं को पूर्ति करने वाले पचास आवेदानों को स्वीकार कर आवेदकों को पांच दिवसीय प्रशिक्षण दिया गया था जो कि 4 मार्च से 8 मॉर्च तक विनायक पैलेस तेली पारा बिलासपुर में दिया गया था।
इस प्रशिक्षण में भारत सरकार की मुख्य योजनाओं और उद्देश्य के बारे में प्रशिक्षकों को बताया गया जिसके द्वारा ज्यादा से ज्यादा संख्या में लोगो को स्वरोजगार से जोड़ना और उन्हें रोजगार के नयी नीति और तरीके सीखा कर उन्हें आगे बढ़ना है, जिसमे मुख्य रूप से महिला उद्यमियों के लिए प्रशिक्षण देना और उन्हें जागरूक करना है। इस योजना के अंतर्गत “The National Institute for Entrepreneurship and Small Business Development” (Niesbud) जो कि कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय का एक प्रमुख संगठन है यह केंद्र सरकार की महत्वकांक्षी योजना है जिसके द्वारा लोगो खासकर महिला उद्यमियों जिन्हें व्यवसाय और छोटे उद्योगों से जोड़कर उन्हें सफल उद्यमी बनाया जाना है, जिसके लिए सरकार उन्हें प्रेरित करने के लिए विभिन्न प्रशिक्षण का आयोजन करवाएगी जिसके द्वारा लोगों को व्यापार के नए तरीके आधुनिकता के साथ और तकनीक की सहायता से करने के लिए प्रेरित करना है तथा उन्हें उनके पूँजी के लिए उन्हें सरकार द्वारा अनेक ऋण योजनाओं के बारे में जानकारी देना और उनके कार्यों को आसान बनाना है ।
इस कार्यक्रम में विभिन्न जिलों से आये प्रशिक्षु शामिल हुए और इसका संचालन और प्रशिक्षण दीपिका शर्मा जी के द्वारा दिया गया। प्रशिक्षण प्राप्त कर मास्टर ट्रेनर की योग्यता प्राप्त करने वालों में पंकज जाधवानी, मोहम्मद सिकंदर खान, चित्ररेखा देवांगन, आशीष सोनी, कंचन केशरवानी, सुरजीत कुमार गुहा, संतोष कुमार शुक्ला, नेतराम साहू, आशीष कुमार यादव, अनिल कुमार श्रीवास, अनिता चारभे, अनिता वर्मा, अर्चना श्रीवास्तव, निधि अग्रवाल, आयुष अग्रवाल, अनिल कुमार विश्वकर्मा, अरुण कुमार देवांगन, आलोक श्रीवास्तव, आरती वानकर, बृजेश शुक्ला, ओमिका सोनवानी, भोजराम यादव, अंजलि चंद्रा, भेष प्रजापति, भीष्म कुमार, हेमंत कुमार पटेल, धर्मनाथ तिवारी, नरेंद्र कुमार साहू, नरेंद्र देवांगन, छबि रानी साहू, मनीषा भगत, कुलदीप दास, किरण कोड़ोपी, रविन्द्र प्रकाश नाग, कौशिल्या, जे बश्वराज, पूर्णिमा सिंह, रूपनारायण दास मानिकपुरी, प्रितेश कुमार पाल, शरद चंद्रा कोमलवार, शिव प्रसाद पटेल, तोषण कुमार सिन्हा, शिखा कौशिक, विशाल कुमार जायसवाल, सत्येंद्र सिंह, संतोष कुमार नाग इत्यादि लोगों ने प्रशिक्षण प्राप्त किया और मास्टर ट्रेनर की योग्यता प्राप्त की जो कि भविष्य में होने वाले सभी प्रशिक्षण में अपना योगदान देंगे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here