Home Blog समय पर राशन वितरण नहीं करने और राशन दुकान संचालन में गड़बड़ी...

समय पर राशन वितरण नहीं करने और राशन दुकान संचालन में गड़बड़ी पर त्वरित और सख्त कार्रवाई के कलेक्टर  चतुर्वेदी ने दिए निर्देश

0

Collector Chaturvedi gave instructions to take immediate and strict action on not distributing ration on time and irregularities in running ration shops

शत प्रतिशत गर्भवती महिलाओं को करें चिन्हांकित-कलेक्टर मयंक चतुर्वेदी

Ro.No - 13672/156

कलेक्टर चतुर्वेदी ने ली साप्ताहिक समय-सीमा की बैठक

रायगढ़ / कलेक्टर मयंक चतुर्वेदी ने आज समय-सीमा की बैठक में महिला बाल विकास और मुख्य चिकित्सा स्वास्थ्य अधिकारी को अगले 2 सप्ताह में जिले में शत प्रतिशत गर्भवती महिलाओं के चिन्हांकन का काम मिशन मोड में करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि महिलाओं के स्वास्थ्य सुरक्षा की दृष्टि से गर्भवती महिलाओं की जानकारी विभागों के पास होनी चाहिए। जिससे उन्हें स्वास्थ जांच और गर्भावस्था के विभिन्न चरणों के अनुसार खानपान के लिए जानकारी के साथ ही उनके स्वास्थ्य की मॉनिटरिंग की जा सकेगी। इससे संस्थागत प्रसव के साथ ही होने वाले बच्चे को कुपोषण से मुक्त रखने में सहायता मिलेगी। उन्होंने दोनों विभागों के अमले को यह काम पूरी गंभीरता और जिम्मेदारी के साथ पूरा करने के निर्देश दिए।

कलेक्टर श्री चतुर्वेदी ने समय-सीमा की बैठक में विभागीय काम-काज की समीक्षा की विस्तार से समीक्षा की। उन्होंने विभिन्न जनसमस्या निवारण पोर्टल्स में लंबित आवेदनों पर संबंधित अधिकारियों से कारण जाना। कलेक्टर श्री चतुर्वेदी ने कहा कि विभागीय अधिकारी स्वयं नियमित रूप से अपनी आईडी पर आने वाले आवेदनों का संज्ञान लेते हुए उसके निराकरण के लिए त्वरित पहल करेंगे। इसमें लेट लतीफी में काम में लापरवाही मानी जाएगी।
कलेक्टर श्री चतुर्वेदी ने राशन दुकानों से राशन नहीं मिलने अथवा राशन दुकान के सही संचालन नहीं होने की दशा में संबंधित संचालक पर त्वरित और कठोर कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने सभी एसडीएम और खाद्य अधिकारी से कहा कि लोगों को राशन नहीं मिलने की शिकायतें अत्यंत गंभीर हैं, इस प्रकार की शिकायतों की तुरंत जांच करवाकर उचित कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।

कलेक्टर श्री चतुर्वेदी ने हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट लगाने के लिए की जा रही कार्यवाही पर जिला परिवहन अधिकारी से जानकारी ली। उन्होंने कहा कि लोगों में इसके लिए जागरूकता बढ़ाने के लिए कार्य करें। परिवहन और यातायात विभाग द्वारा संयुक्त रूप से इस दिशा में कार्य किया जाए। नंबर प्लेट लगाने के लिए कैंप लगाएं। यह अत्यंत महत्वपूर्ण और प्राथमिकता का कार्य है। कलेक्टर श्री चतुर्वेदी ने समाज कल्याण विभाग को कृत्रिम पैर की आवश्यकता वाले दिव्यागजनों की जानकारी एकत्र करने के निर्देश दिए। रायगढ़ जिले में निर्माण कार्यों की मॉनिटरिंग के लिए ऑनलाइन पोर्टल तैयार किया गया है। निर्माण से जुड़े सभी अधिकारियों को इस पोर्टल के संचालन और उसमें नियमित रूप से जानकारी अपडेट करने के निर्देश बैठक में कलेक्टर श्री चतुर्वेदी ने दिए। आगामी वृक्षारोपण के लिए विभागीय तैयारियों को लेकर भी दिशा-निर्देश दिए गए। कलेक्टर श्री चतुर्वेदी ने सिंचाई विभाग के अधिकारियों से कहा कि केलो परियोजना का काम तेजी से पूरा करें। नहर मार्ग में आवश्यक पुलिया व अन्य स्ट्रक्चर का निर्माण भी प्राथमिकता से किया जाना है। विभागीय अधिकारी नियमित रूप से फील्ड पर काम की मॉनिटरिंग करें।

बैठक में सीईओ जिला पंचायत श्री जितेन्द्र यादव, अपर कलेक्टर श्री रवि राही, अपर कलेक्टर श्री अपूर्व प्रियेश टोप्पो, आयुक्त नगर निगम श्री बृजेश सिंह क्षत्रिय, संयुक्त कलेक्टर श्री राकेश कुमार गोलछा सहित समस्त विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here