सड़क, बिजली, राजस्व, पेंशन, आवास एवं अन्य जनहित से जुड़ी समस्याओं और मांगों से संबंधित प्राप्त हुए आवेदन
रायगढ़, कलेक्टर श्री मयंक चतुर्वेदी ने आज जनदर्शन के माध्यम से जिले के विभिन्न क्षेत्रों से पहुंचे आमजनों की समस्याएं और मांगें गंभीरतापूर्वक सुनीं। जनदर्शन में जिले के अलग-अलग क्षेत्रों से आए लोगों ने व्यक्तिगत एवं सामुदायिक समस्याओं से संबंधित आवेदन प्रस्तुत किए। कलेक्टर ने प्रत्येक आवेदक की बात को ध्यानपूर्वक सुनते हुए संबंधित विभागीय अधिकारियों को प्रकरणों का परीक्षण कर समय-सीमा में आवश्यक कार्यवाही एवं निराकरण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
जनदर्शन में रायगढ़ निवासी 70 वर्षीय वृद्ध महिला कमला बनर्जी ने बताया कि उनकी उम्र 70 वर्ष हो चुकी है और वे स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से पीड़ित हैं। परिवार में कोई परिजन नहीं होने के कारण उन्हें रहने में परेशानी हो रही है। उन्होंने वृद्धाश्रम में आश्रय उपलब्ध कराने का अनुरोध किया। इसी तरह राजीव नगर रायगढ़ निवासी 76 वर्षीय विमल कुमार साहू भी वृद्धाश्रम में निवास दिलाए जाने की मांग लेकर जनदर्शन में पहुंचे। दोनों मामलों को गंभीरता से लेते हुए कलेक्टर ने संबंधित विभागीय अधिकारी को आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
खरसिया के सेवानिवृत्त प्रधान पाठक आदित्य शंकर राय ने 8 माह से अर्जित अवकाश के नगदीकरण तथा सामान्य भविष्य निधि की राशि का भुगतान नहीं होने की शिकायत संबंधी आवेदन प्रस्तुत किया। कलेक्टर ने संबंधित विभाग को प्रकरण का परीक्षण कर आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए। इसी प्रकार रायगढ़ के वार्ड क्रमांक 32, बांजीनपाली के निवासियों ने बताया कि मोहल्ले में लगा बिजली का खंभा पूरी तरह हिल रहा है, जिससे किसी भी समय दुर्घटना एवं जनहानि की आशंका बनी हुई है।
पूर्व में यह खंभा गिर भी चुका था, जिसे दोबारा खड़ा तो कर दिया गया, लेकिन जाम नहीं किए जाने के कारण वह हिल रहा है। मामले में कलेक्टर ने विद्युत विभाग को शीघ्र खंभे को दुरुस्त कर सुरक्षित करने के निर्देश दिए। वहीं रायगढ़ के गांधी नगर के मोहल्लेवासियों ने वार्ड क्रमांक 33 में पक्की सड़क निर्माण की मांग रखी। उन्होंने बताया कि गांधी नगर में प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र संचालित है, लेकिन वहां पक्की सड़क नहीं होने के कारण बारिश के दिनों में सड़क पर पानी भर जाता है।
तमनार के ग्राम कसडोल के ग्रामीणों ने गांव में अवैध रूप से महुआ शराब एवं गांजा के निर्माण और बिक्री पर रोक लगाने और प्रभावी कार्रवाई की मांग की। कलेक्टर ने जनदर्शन में प्राप्त सभी आवेदनों को गंभीरता से लेते हुए संबंधित विभागों को आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि जनदर्शन में प्राप्त आमजनों की समस्याओं का संवेदनशीलता के साथ परीक्षण करते हुए नियमानुसार त्वरित निराकरण सुनिश्चित किया जाए, ताकि लोगों को अपनी छोटी-बड़ी समस्याओं के समाधान के लिए अनावश्यक रूप से कार्यालयों के चक्कर न लगाने पड़ें। जनदर्शन में जिले के विभिन्न क्षेत्रों से आए अन्य नागरिकों ने भी सड़क, बिजली, राजस्व, पेंशन, रोजगार, आवास एवं अन्य जनहित से जुड़ी समस्याओं और मांगों के संबंध में आवेदन प्रस्तुत किए। कलेक्टर ने सभी आवेदनों को संबंधित विभागों को भेजते हुए नियमानुसार कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।



