Home Blog 40 साल पुराना पुल ढहा, 9 की मौत, कई वाहन नदी में...

40 साल पुराना पुल ढहा, 9 की मौत, कई वाहन नदी में गिरे

0

वडोदरा, गुजरात: बुधवार सुबह गुजरात के वडोदरा जिले में एक चार दशक पुराने गंभीरा पुल का एक हिस्सा अचानक ढह गया, जिससे कई वाहन महिसागर नदी में गिर गए। इस दर्दनाक हादसे में अब तक नौ लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि छह अन्य को बचा लिया गया है। बचाव अभियान अभी भी जारी है।


 

Ro.No - 13759/40

हादसे का विवरण

यह घटना बुधवार सुबह करीब 7:30 बजे हुई। लगभग 900 मीटर लंबा यह गंभीरा पुल वडोदरा और आणंद जिलों को जोड़ता था। वडोदरा कलेक्टर अनिल धमेलिया ने बताया कि पुल गिरने के तुरंत बाद स्थानीय तैराक, नावें और नगर निगम की टीमें मौके पर पहुंच गईं। आपातकालीन प्रतिक्रिया केंद्र, एनडीआरएफ (NDRF) की टीमें और अन्य प्रशासनिक व पुलिस टीमें भी घटनास्थल पर मौजूद हैं और युद्धस्तर पर बचाव अभियान चला रही हैं।

धमेलिया ने पुष्टि की, “हमने अब तक 9 शव बरामद किए हैं। 5 लोग घायल हैं, एक छठा घायल व्यक्ति अभी-अभी मिला है और उसे चिकित्सा सहायता प्रदान की जा रही है।”

शुरुआती जानकारी के अनुसार, जब पुल ढहा, उस समय दो ट्रक, एक बोलेरो एसयूवी और एक पिकअप वैन सहित चार वाहन पुल पार कर रहे थे। घटनास्थल से मिले दृश्यों में देखा जा सकता है कि पुल का पूरा स्लैब दो खंभों (पायर्स) के बीच से टूटकर गिर गया है। पडरा थाने के निरीक्षक विजय चारण ने बताया कि वडोदरा फायर ब्रिगेड की टीमें और स्थानीय लोग भी राहत और बचाव कार्य में जुटे हुए हैं।


 

जांच के आदेश

 

कलेक्टर अनिल धमेलिया ने बताया कि यह पुल वर्ष 1985 में बनाया गया था और समय-समय पर इसकी मरम्मत और रखरखाव का कार्य होता रहा है। इस हादसे के पीछे की असल वजह की जांच की जाएगी। मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने इस घटना पर संज्ञान लेते हुए तकनीकी विशेषज्ञों की एक टीम को घटनास्थल पर भेजने और पुल गिरने के कारणों की गहन जांच करने के निर्देश दिए हैं। सड़क एवं भवन विभाग के सचिव पीआर पटेलिया ने भी गंभीरा पुल के क्षतिग्रस्त होने की सूचना मिलने और विशेषज्ञों की टीम भेजने की पुष्टि की है।

इस दुखद घटना ने क्षेत्र में शोक की लहर फैला दी है, और प्रशासन जल्द से जल्द कारणों का पता लगाने और प्रभावितों को सहायता प्रदान करने में जुटा है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here