Nandanvan Jungle Safari is being established as an environmental education center
नंदनवन जंगल सफारी के ‘प्रकृति दर्शन कार्यक्रम’ में 7000 से अधिक विद्यार्थी हुए शामिल
रायपुर / वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री केदार कश्यप के निर्देश पर नंदनवन जंगल सफारी नया रायपुर में ‘प्रकृति दर्शन कार्यक्रम’ संचालित किया जा रहा है। जिसके तहत राज्य के लगभग 7000 स्कूली और महाविद्यालयीन विद्यार्थियों ने भाग लिया। ‘प्रकृति दर्शन कार्यक्रम’ से विद्यार्थियों को प्रकृति और वन्यजीवों से जोड़ने का एक अभिनव प्रयास है। इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य युवाओं को प्रकृति के प्रति संवेदनशील बनाना, पर्यावरणीय मुद्दों के प्रति जागरूकता बढ़ाना और उन्हें जिम्मेदार नागरिक बनाना है।
नंदनवन जंगल सफारी के संचालक धम्मशील गणवीर ने बताया कि हमारा उद्देश्य इस कार्यक्रम से अधिक से अधिक विद्यार्थियों को जोड़ा जाए और उन्हें प्रकृति के महत्व को समझने व उसके संरक्षण में सक्रिय भूमिका निभाने के लिए प्रेरित किया जाना है। हमारा यह प्रयास न केवल पर्यावरणीय चेतना को प्रोत्साहित करता है, बल्कि एक हरित और स्थायी भविष्य के निर्माण में योगदान देने के लिए भी प्रतिबद्ध है। उन्होंने बताया कि नंदनवन जंगल सफारी में भ्रमण के दौरान विद्यार्थियों को न केवल प्रकृति और जैव विविधता के विभिन्न पहलुओं को जानने व समझने का अवसर मिलता है, साथ ही उन्हें पर्यावरण संरक्षण के महत्व और उससे संबंधित चुनौतियों को भी समझने का मौका मिलता है।
अज़ीम प्रेमजी यूनिवर्सिटी का लिया जा रहा है सहयोग
नंदनवन जंगल सफारी द्वारा अज़ीम प्रेमजी यूनिवर्सिटी फाउंडेशन फॉर द लॉजिकल सिक्योरिटी और अन्य संस्थाओं के सहयोग से फारेस्ट ऑफ़ लाइफ थीम तथा विद्यार्थियों के लिए पर्यावरण शिक्षा अंतर्गत विभिन्न मोड्यूल तैयार किए गए हैं। ‘प्रकृति दर्शन कार्यक्रम’ विद्यार्थियों को अनुभवी प्राकृतिक विशेषज्ञों और वन्यजीव संरक्षणविदों से प्रत्यक्ष रूप से सीखने का अवसर प्रदान करता है। इसके साथ ही, यह कार्यक्रम युवाओं में प्रकृति के प्रति लगाव विकसित कर उन्हें पर्यावरणीय समस्याओं और उनके समाधान की दिशा में प्रेरित करता है। नंदनवन जंगल सफारी का यह प्रयास पर्यावरण शिक्षा को बढ़ावा दे रहा है और भावी पीढ़ियों को प्रकृति से जोड़ने का एक सराहनीय कदम है। इस कार्यक्रम के लिए स्कूली छात्रों के लिए 50 रूपए एवं कॉलेज के छात्रों के लिए 100 रूपए निर्धारित किया गया है। ‘प्रकृति दर्शन कार्यक्रम’ में शामिल होने के लिए नंदनवन सफारी के पर्यावरण शिक्षा कोऑर्डिनेटर श्री चन्द्रमणी साहू मो. 81208-55525, 93023-25664, 98931-08393 से संपर्क किया जा सकता है।



