Home Blog छत पर बनाए खुद के बिजलीघर से गणेश चंद शर्मा का घर...

छत पर बनाए खुद के बिजलीघर से गणेश चंद शर्मा का घर हुआ रोशन

0

Ganesh Chand Sharma’s house was lit up by building his own power house on the roof

प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना से संवरते सपने

Ro.No - 13672/156

रायपुर / भारत सरकार की महत्वाकांक्षी योजना प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना छत्तीसगढ़ में भी सौर ऊर्जा क्रांति की दिशा में मील का पत्थर साबित हो रही है। यह योजना न केवल स्वच्छ ऊर्जा को बढ़ावा दे रही है, बल्कि आम नागरिकों को आर्थिक रूप से सशक्त भी बना रही है।

सक्ति जिले के नया बाराद्वार निवासी श्री गणेश चंद शर्मा इस योजना के लाभार्थियों में से एक हैं। उन्होंने अपने घर की छत पर 3 किलोवॉट का सोलर पैनल स्थापित किया है। श्री शर्मा बताते हैं कि इस योजना के तहत उन्हें 78 हजार रुपए की सब्सिडी प्राप्त हुई है, जिससे उन्हें अब बिजली बिल की कोई चिंता नहीं रहती। उन्होंने प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय के प्रति आभार जताते हुए कहा कि यह योजना घर-घर रोशनी फैलाने के साथ-साथ आमजन को आत्मनिर्भर बना रही है। अब उनके बिजली खर्च में भारी कमी आई है और वे दूसरों को भी इस योजना से जुड़ने की सलाह देते हैं।

इस योजना के अंतर्गत शहरी एवं ग्रामीण घरेलू उपभोक्ताओं को प्रोत्साहित किया जा रहा है कि वे अपने घरों की छतों पर रूफटॉप सोलर प्लांट स्थापित करें। लगाए गए प्लांट को नेट मीटरिंग के माध्यम से विद्युत ग्रिड से जोड़ा जाता है, जिससे उपभोक्ता अपनी जरूरत से ज्यादा बिजली का उत्पादन कर उसे ग्रिड में भेज सकते हैं।इससे न केवल बिजली बिल शून्य हो जाता है, बल्कि अतिरिक्त बिजली के बदले आमदनी भी प्राप्त होती है। केन्द्रीय योजना के तहत 30 हजार रुपए से 78 हजार रुपए तक की सरकारी सब्सिडी प्रदान की जाती है। इसके अलावा राज्य सरकार के द्वारा अलग से अनुदान दी जाती है। इससे आर्थिक बचत, नवीन रोजगार सृजन, और नवीनीकृत ऊर्जा के प्रति जागरूकता में वृद्धि हो रही है। प्रदेशभर में बड़ी संख्या में नागरिक इस योजना से लाभान्वित हो रहे हैं। इच्छुक उपभोक्ता अपने निकटतम विद्युत कार्यालय से संपर्क कर योजना का लाभ लेने संपर्क कर सकते हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here